ruenja

Прошла первая неделя сборов айкидо. В субботу был объявлен общий выходной. Чтобы отдохнуть от ежедневных тренировок и немного окультуриться (должны же спортсмены развиваться не только физически, но и умственно 👆) участники лагеря поехали в художественную мастерскую города Конаково. Там они прослушали историю фарфоровой фабрики и попробовали себя в создании шедевров из глины и их художественной росписи.

 

По возвращению в лагерь спортсмены обнаружили, что неизвестными пиратами был похищен сундук со сладостями, предназначенными для вечернего чаепития. Чтобы вернуть сундук, взрослым и детям пришлось пройти ужасные испытания и лишения: расшифровать послание из бутылки, пройти полосу препятствий, поработать головой, вспоминая азбуку Морзе и разгадывая ребусы. Последний пункт считается наиболее суровым для спортсменов, ибо занятия спортом плохо сочетаются с умственной деятельностью 😜. Но, благодаря общим усилиям, сундук со сладостями был найден и возвращён на законное место.

 

Во время сборов сразу у двоих участников прошёл день рождения. Миша и Сергей Валерьевич, хоть и были в группе сопровождения спортсменов, но стали полноправными участниками и любимцами лагеря айкидо. Мише исполнилось 2 года, по возрасту ему ещё рановато заниматься, но он всячески проявлял интерес к тренировкам и при каждом удобном случае стремился выйти на татами. Сергей Валерьевич стал вдохновителем и исполнителем многих запоминающихся мероприятий, а в конце устроил потрясающий фейерверк, завершивший наше пребывание в лагере. Именно ему заслуженно достался главный приз нашего института добрых дел.

Вторая неделя тренировок была направлена на подготовку  к показательным выступлениям айкидо и отчётному концерту. Спортсмены подготовили  программу работы с оружием (бокен, дзё, танто), ряд прикладных техник, а также набор стандартных бросковых техник. За время сборов прошло в общей сложности 47 тренировочных часов, что составило  4 месяца обычных тренировок айкидо. Надо ли говорить, что по итогам лагеря спортсмены заметно улучшили свои показатели! Разница видна невооружённым глазом. Дети, глядя на взрослых, стали более собранными (большой плюс совместных тренировок). Взрослым работа с оружием дала понимание некоторых базовых моментов в техниках. Многие вещи, не получавшиеся у спортсменов на обычных тренировках, вдруг заработали, и это ещё один плюс подобного формата занятий.

Вторая половина нашего пребывания на берегах Волги ознаменовалась массовым нырянием в реку прямо в кимоно. Нырять-то нормально, а вот выходить из воды не очень))). Елена добровольно взяла на себя обязанности по стирке, в этот день ей пришлось не раз загружать машинку и носить белье на сушку.

Нельзя не отметить вкуснейший узбекский плов, приготовленный Андреем на костре, а ещё мастер-класс Дениса по китайской чайной церемонии.

В один из дней желающие совершили экскурсионную поездку на осетровую ферму, где можно было подержать живого осетра в руках или хотя бы погладить спину редкой рыбы.

 

В последний день перед выездом, помимо показательных выступлений спортсменов, силами участников сборов айкидо был поставлен спектакль по мотивам сказки про Питера Пэна.

Спектакль срежиссировал Кирилл большой, в ролях выступили: Александр и Кристина (Питер Пэн и Венди), Денис и Ксения (Фей Дэнь Дэнь и Капитанша Крюк). Им помогали Елена (Королева Фей), Константин (Попугай), Максим (Музыкант), Андрей и Вячеслав (Тролли). В роли королевской свиты эльфов и фей выступили Дарена, Даня, Миша, Вова, Кирилл маленький. Сказочные жители с удовольствием демонстрировали на спектакле эксклюзивный аквагрим от организаторов лагеря. 

Вечером было устроено праздничное чаепитие с подведением итогов, награждением победителя института добрых дел и фейерверком.

Вот и все, сборы закончились. На эти две недели мы стали большой, дружной, весёлой, немного шумной семьёй. Надеюсь, что каждый вывез для себя отсюда не только новые навыки в айкидо, а ещё и добрую память в виде фотографий, тёплые воспоминания о проведённом вместе времени, совместных делах и играх, разговорах, песнях под гитару, новых впечатлениях. Буду рада, если наш институт добрых дел помог детям научиться чему-то хорошему, научил радовать других людей своими поступками. Ведь добро всегда возвращается к тому, кто его творит. Надеюсь, что когда-нибудь, через много лет, просматривая старые фотографии, кто-нибудь вспомнит эти две недели с тёплой улыбкой. Надеюсь, что у нас впереди будут ещё подобные, а может, даже и лучшие мероприятия и сборы. У нас уже есть замечательная команда, а ведь главное - это люди. В хорошей компании любое дело спорится.

Хотела написать благодарности тем, кто совершил большой вклад в наше общее дело, а потом задумалась и поняла, что поблагодарить надо каждого))). Потому что каждый внёс частичку своего труда. Равнодушных не было! Всем огромное спасибо, и до новых встреч!!!

Часть первая »

 

Горелова Софья, июль 2022.

Поделиться в соцсетях