ruenja

Со 2го по 17е июля клубом КенСинКан был организован летний спортивный лагерь айкидо для детей и взрослых.

Место проведения: Тверская область, г. Конаково, на базе отеля Villa Volga.

Участники: 20 спортсменов в возрасте от 7 до 59 лет и четверо сопровождающих.

Ниже прилагается отчет о проведенном мероприятии.

2 июля. Приехали на базу. Заселились в номера. По плану после обеда стояла общая тренировка. Пошли застилать татами. Как оказалось, пол под татами не готов, доски местами покосились, из досок торчали гвозди. Управляющий отеля развел руками и сказал, что не сможет быстро устранить проблему. Но разве такие трудности могут испугать настоящих спортсменов, желающих поскорее приступить к занятиям? Стрясли с управляющего несколько листов ДВП, мужчины взяли инструменты, засучили рукава и быстренько застелили проблемные места. Детей отправили на пляж, а через пару часов зал уже был готов к тренировкам айкидо. После двухчасовой ознакомительной тренировки и ужина подвели итоги первого дня на общем собрании. Особо отличившихся наградили памятными фишками. Завершился день вечерними посиделками на веранде.

Утро для участников лагеря началось в половине седьмого. Заспанных спортсменов поднимали назначенные дежурные, расстреливая их из выданного табельного оружия (водяной пистолет одна штука). Вместе со спортсменами пришлось проснуться и постояльцам отеля, т.к. дежурные свои обязанности исполняли с повышенным старанием и стучали во все двери подряд. Ровно в 7 часов все построились и отправились на пробежку в сторону спортивной площадки.

Дорога шла через сосновый бор, солнечные лучи красиво просвечивали через кроны  огромных елей, у подножия которых курчавились кустики поспевающей черники, а кое-где проглядывали красные капельки душистой земляники. Сразу вспомнилась картина Шишкина «Утро в сосновом лесу». Мишки тоже присутствовали, правда, в виде деревянных скульптур на краю дороги. Из живности нам каждое утро встречались только собаки всех мастей, влекущие на поводке полусонных хозяев, да еще пару раз появилась белочка. Разминка на площадке состояла из круговой тренировки на разных снарядах (брусья, турники,  боксерский мешок, несколько покрышек). Взрослые помогали детям, подсаживая их на турники, объясняя, как правильно бить по мешку. После разминки все опять побежали в отель завтракать и приступать к тренировкам.

Расписание дня спортсменов.
6.30 - подъем
7.00 - пробежка и разминка на спортивной площадке
8.00 - завтрак
10.00-12.00 - две тренировки с пятиминутным перерывом
13.00 - обед
13.30-16.00 - свободное время
16.00-18.00 – две тренировки с пятиминутным перерывом
19.00 – ужин
19.30-22.30 – свободное время
22.30 – отбой.

Каждая сдвоенная тренировка айкидо начиналась с уборки. Спортсмены приходили за 15 минут до начала занятий, подметали зал и мыли татами. В жару дополнительно открывали несколько пролетов, чтобы свежий воздух от реки проветривал помещение.

Тренировки айкидо включали в себя отработку базовых элементов, работу с оружием, изучение прикладных техник и техник продвинутого уровня. В конце каждой тренировки проводились всевозможные подвижные игры и состязания. Все с удовольствием играли в вышибалы, третий лишний, морскую фигуру, тише едешь - дальше будешь и прочие игры. Надо сказать, что взрослым нравилось играть ничуть не меньше, чем детям. Особенно всем понравилось после интенсивной тренировки изображать морскую звезду (быстренько упасть на пол и лежать, раскинув руки и ноги в разные стороны).

В первую неделю лагеря стояла солнечная погода, и вода в реке была очень теплая. Сразу после тренировки и взрослые, и дети шли купаться. Благо, далеко идти не надо, отель стоял прямо на берегу Волги. Купались по 3 раза за день, а некоторые продвинутые любители еще и ходили поплавать рано утром и ночью. К середине второй недели похолодало, пошли дожди, и купаться ходили уже только самые закаленные. Впрочем, после бани купались все, невзирая на дождь и прохладную погоду.

Банный день у нас был по четвергам. После обеда нам натапливали баню, которая стояла за причалом возле пляжа. Настоящая русская баня с паром, дубовыми вениками  и нырянием с мостика в Волгу))). После обеда шли париться девочки, а с 18 часов баню оккупировали мальчики и парились там до самой ночи. В это время женская часть лагеря отрывалась по полной программе: играли на исполнение заданий – проскакать на метле по причалу, станцевать лезгинку и т.д. Немногочисленные постояльцы отеля испуганно косились на разошедшихся дам с немым вопросом: что курили все эти люди, и где взять то же самое? Думаю, что им тоже хотелось поучаствовать, просто постеснялись попроситься.

По вечерам все собирались на большой веранде перед отелем с шикарным видом на реку. Самые младшие ребятишки играли в бадминтон, прятки, городки, те, кто постарше присоединились к взрослым, и играли в крокодила, фанты, либо просто проводили время в неспешных беседах. На последний день был запланирован концерт силами участников лагеря, поэтому многие по вечерам репетировали, готовя музыкальные и танцевальные номера. Сенсей Вячеслав развлекал всех игрой на саксофоне, а Денис и Андрей по очереди играли на гитаре и пели песни. В дождливую погоду все переходили в просторный зал гостиницы, там своими силами мы организовали мастер-классы по плетению китайского узла счастья и по оригами.

А ещё  в нашем лагере была запущена программа добрых дел. По итогам дня самые активные участники лагеря, совершившие добрые и полезные дела, награждались фишками. В конце победителя, накопившего наибольшее количество фишек, ждал особый приз: набор тренировочного оружия с памятными знаками.

Из развлечений хочется особо отметить поездку на остров. У гостиницы было собственное плавучее кафе, раз в неделю мы отменяли ужин, брали с собой продукты, и уплывали на остров, где купались, жгли костёр, готовили шашлык и прочие вкусности на огне.

 

Часть вторая и видео-отчет в следующем выпуске »

Горелова Софья, июль 2022.

Поделиться в соцсетях