ruenja

Ежегодно  в период зимних каникул клуб КенСинКан  проводит особое мероприятие: Новогодний интенсив.  Этот год не стал исключением. С 5 по 8 января для студентов клуба и всех желающих были организованы многочасовые комплексные тренировки.

На этот раз темой интенсива стало углубленное изучение трех техник. Техники выбрались в соответствии с пожеланиями студентов, ежедневно изучалась одна техника.

Первый час был посвящён подготовительным упражнениям и страховкам.
Во время второго часа изучалась базовое исполнение техники от разных видов атак.
Третий час отводился на свободное исполнение техники (ое вадза),
а во время четвёртого техника выполнялась против атаки с оружием или в прикладном варианте.
Последний день был посвящён повторению закрепленного материала, работе над вопросами, возникшими в процессе обучения, и выполнению изученных техник от нескольких атакующих. Такой формат обучения позволил более детально изучить материал, закрепить ключевые навыки, важные в конкретной технике, и разобрать особенности исполнения в разных условиях.

Расписание учебного процесса включало часовой перерыв на обед и обсуждение текущих вопросов. Во время обеденного перерыва студенты с удовольствием делились впечатлениями проблемами, новостями. Просто на тренировках, как правило, не хватает времени на обычное общение. А здесь собрались люди, объединенные одной общей идеей, поэтому разговоры были интересными и непринужденными.

Гостем мероприятия был студент из иногороднего клуба Дмитрий Белых, он отлично влился в общую компанию. Очень приятно было постоять в паре с человеком, имеющим хороший уровень, но при этом не останавливающимся на достигнутом, а ищущим и открывающим для себя новые варианты исполнения знакомых техник.

Понравилась и сама атмосфера мероприятия. В зале собрались только те, кому действительно интересно заниматься айкидо. Те, кто готов полностью вкладываться в процесс, не обращая внимание на усталость и капризы тела. Это была, своего рода, командная работа, когда младшие ученики тянулись за старшими, и делали все, что могут, и даже больше, а старшие опекали и помогали младшим и тоже старались не ударить в грязь лицом. Вячеслав сенсей, как опытный дирижёр, руководил всем процессом. Всякий раз он ставил занимающихся так, чтобы каждому в паре было полезно поработать именно с таким партнёром. Программа тренировок была составлена так, что всем было интересно, каждый узнал для себя много нового.

С приятным удивлением заметила, что после интенсива мой ученик Матвей Константинов, принимавший в нем участие, стал намного лучше и увереннее выполнять отдельные техники и элементы на обычных тренировках. Хочу поблагодарить сенсея Вячеслава за такое интересное и полезное мероприятие, а всех участников за дружескую и тёплую атмосферу. А ещё спасибо Денису за бодрящий пуэр, Алексею за вкуснячий рыбный салат, Елене и Анне за наведение чистоты, ещё одной Елене и Егору за вопросы во время занятий и беседы в моменты отдыха, Алексею и Сергею за аккуратно и бережное выполнение техник на мне и вообще всем-всем спасибо за общую работу на татами!!!

Софья Горелова

Поделиться в соцсетях